В Москве могут ввести требования к проведению квестов

1fa6542162821ef9aba6fa9c87971f33Председатель комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев рассказал, что приглашал большинство организаторов квестов в городе. В их числе есть и крупные компании, к которым претензий нет, и представители некрупных организаций, к которым такие претензии могли бы быть, добавил он.

По словам Палеева, планировалось, что эти компании создадут саморегулируемую некоммерческую организацию, которая будет разрабатывать определенные правила. Сейчас эти правила уже готовятся, и организации будут их регулировать и отслеживать со стороны небольших компаний.

Это связано с тем, что проводить квесты в столице стало очень выгодно, говорит Палеев. Чтобы сделать небольшой квест, нужна незначительная сумма денег. “Это, конечно, соблазн для коммерсантов в подвале где-нибудь открыть какое-то мероприятие. Но это помещение может не удовлетворять санитарным нормам, нормам безопасности, пожарным нормам”, – приводит слова Палеева Агентство “Москва”.

По мнению депутата, несчастный случай с участниками квеста в здании на Варшавском шоссе произошел из-за того, что помещение не подходило для таких мероприятий. Новые правила будут включать требования к помещениям для проведения квестов.

Кроме того, в правила могут внести требования к сценариям. “Там же людей, особенно на экстремальных, и пугают, и различные постановки артистов неоднозначные есть. Вот эти все вещи надо регулировать”, – считает Палеев. Он заключил, что обсуждаемые сейчас меры представят на заседании комиссии в Мосгордуме или круглого стола.

Палеев уже высказывал предложение о создании профессиональной ассоциации, которая будет регулировать деятельность квестов. Тогда же он рассказал о разработке стандартов безопасности квестов совместно с крупными игроками рынка. Это связано в том числе и с разрозненностью рынка в Москве, а также его нерегулируемостью. Для выработки стандартов качества и безопасности таких развлечений удобнее будет работать с консолидированным предпринимательским сообществом, сказал Палеев.

Он сообщал о намерении выработать единые правила для Москвы, которые бы защищали интересы потребителей. Их опубликуют на сайте ассоциации. Палеев добавил, что от ассоциации откомандируют технических сотрудников, которые будут проверять квесты на безопасность.

На площадке Мосгордумы уже состоялся закрытый круглый стол, на котором парламентарии общались с представителями квестового бизнеса. Палеев подчеркнул, что депутаты будут поддерживать идею. Но они хотят видеть в этой сфере саморегулируемую организацию, а не государственный контроль.

Ранее сообщалось, что группа из восьми человек в помещении на Варшавском шоссе во время прохождения квеста провалились на этаж ниже. Троих участников игры с ушибами доставили в больницу. Следователи проведут проверку по факту случившегося.