Юбилей школы №45. 80 лет – на одном дыхании

IMG 3844ок27 ноября школа №45 (ныне структурное подразделение №3  Государственного бюджетного учреждению города Москвы средняя общеобразовательная школа № 171) отметила славный юбилей – 80 лет с момента основания.

Школа №45  была открыта во Фрунзенском районе г. Москвы в 1935 году. В школьном музее до сих пор хранится справка, в которой говорится: «В документах архивного фонда Московского городского отдела народного образования в приказе от 25 октября 1935 года «О работе школ-новостроек Фрунзенского и Кировского районов» значится в числе действующих школа № 45 Фрунзенского района».

IMG 3830окВ те времена были разработаны типовые проекты школьных зданий. По одному из них и построена  школа №45. К сожалению большого актового зала в школе нет, поэтому отмечать юбилей было решено в лицее №1535. Сюда собрались все многочисленные гости праздника – школьники, выпускники разных лет, IMG 3856окучителя, ветераны района, которых со школой связывает давняя дружба. От муниципального округа Хамовники и Совета депутатов поздравить коллектив школы №45 приехали Председатель Совета депутатов Нина Гущина и ее заместитель Александр Мельников. Они вручили директору школы Елене Дерябкиной  «Грамоту» и цветы.
Елена Сергеевна – заслуженный учитель  РФ, она была директором школы №45 с 1986 года и вплоть до реорганизации в 2014 году.
IMG 3861ок– С коллективом школы № 45 нас связывает давняя дружба. За 80 лет своей истории это учебное заведение дало путевку в жизнь многим прекрасным юношам и девушками нашего района. Было время, когда школа была женской, политехнической, затем средней образовательной. Но в разные периоды истории в школе  неизменно работал  прекрасный педагогический коллектив, который не только учил, но и воспитывал нашу молодежь настоящими патриотами страны, активными и целеустремленными людьми. За это вам большое спасибо и низкий поклон от всего депутатского корпуса, – сказала Н. В. Гущина.

IMG 3836окСлова благодарности в адрес  Елены Дерябкиной в этот вечер прозвучали и от ее коллег – директоров: Лидии Карпенко (школа №171) и Владимира Ильчишина (школа №54).

Вся атмосфера праздника была пропитана приятными воспоминаниями – фотографии школьной жизни на большом экране сменяли номера художественной самодеятельности – малыши и школьники старших классов пели песни о любимой школе, молодые педагоги демонстрировали свои хореографические таланты.  Единственным грустным моментом стал экскурс в грозные годы войны.
IMG 3879окШкола была закрыта с 1 сентября 1941 года по 31августа 1942 года, но уже с 1 сентября 1942 года вновь возобновила занятия. Многие выпускники ушли добровольцами на фронт. Наверное, не было такого рода войск, такого фронта и направления, где бы не воевали воспитанники “сорок пятой”. Далеко не все вернулись с полей сражений. Память об этих героических людях все присутствующие почтили минутой молчания.

IMG 3886окО том, что и сегодня в школе помнят о героях войны, с благодарностью говорили ветераны. Василий Сергеевич Суров поблагодарил педагогов и ребят за сотрудничество – ученики школы №45 подхватили инициативу лицея №1535 и гимназии № 1529  по созданию  книг – воспоминаний о войне  и книг по истории России. Так в 2012 году благодаря учащимся школы №45 вышел в свет сборник «Их подвиг в нашей памяти».

В школе создан музей,   школьники собирают и бережно хранят экспонаты, рассказывающие  об  историю школы за все годы ее существования. Есть здесь и «Книга памяти», куда вписаны все, кто погиб на фронтах Великой отечественной.

IMG 3891окЕще один предмет гордости школы № 45  – театральная студия «Улей». Она была создана в 1997 году. За это время  ребята под руководством наставника Стеллы Захаровой – поставили более 15 спектаклей по русской и советской классике и по оригинальным сценариям. Студия не раз становилась победителем городских конкурсов, а в 2006 году получила звание «Образцовый детский коллектив». На юбилейном вечере юные артисты показали отрывок из спектакля «13 звезда» (В. Ольшанский),  еще раз доказав свое актерское мастерство.

IMG 3904ок
Украсили юбилейный вечер церемонии награждения. Первыми  символические памятные медали получили медалисты разных лет. Также медалей были удостоены лучшие ученики, творческие дарования, спортсмены – все, кем школа гордится сегодня.

IMG 3902окПролетело 80 лет, как на одном дыхании. Сменилось несколько поколений школьников и их наставников, несколько директоров. Но традиции школы остались, как и воспоминания о ней – в сердцах каждого из ее учеников!

Пресс служба МО Хамовники