Москвичи смогут прикрепиться к поликлинике в режиме онлайн

poliklin Жители  столицы теперь могут подать заявление на прикрепление к поликлинике в онлайн-режиме на московском портале госуслуг и уже через три дня получить возможность дистанционной записи к специалистам выбранного медицинского учреждения.

Теперь пациент, зарегистрированный на портале pgu.mos.ru, может подать заявление дистанционно, то есть без обязательного визита в медицинскую организацию. Сервис доступен для пользователей старше 18 лет, имеющих действующий московский полис ОМС, и подать заявление можно только от своего имени. Регистратор в поликлинике ежедневно получает заявления в электронном виде, формирует реестр и утверждает его у главного врача. Весь процесс с момента подачи заявления до прикрепления к поликлинике займёт всего три дня вместо прежних пяти дней.

При этом москвичи будут получать оперативную информацию о статусе прикрепления в личном кабинете на московском портале госуслуг, по e-mail или посредством СМС-сообщений.
Электронное прикрепление позволяет сэкономить время пациентов, избавив их от необходимости посещать поликлинику и писать заявления вручную, а также освобождает персонал от части бумажной работы и даёт ресурс для выполнения более важных задач.
Новый сервис разработан столичным Департаментом здравоохранения совместно с Департаментом информационных технологий. Для качественного внедрения новой услуги было проведено обучение руководителей медицинских организаций и ответственных за прикрепление.
Введение новой медицинской услуги по электронному прикреплению к поликлинике продолжает комплекс мер по информатизации столичного здравоохранения для повышения доступности и качества медицинской помощи жителям столицы. За последнее время были успешно апробированы и активно внедряются такие услуги, как электронная медицинская карта, электронный рецепт, электронный больничный лист и ряд других. Создание Единой медицинской информационно-аналитической системы города Москвы и реализация мероприятий в рамках проекта «Московский стандарт поликлиники» позволили значительно повысить доступность врачей городских поликлиник.