Что делать когда зима бьет температурные рекорды

00000ad5В наступившие в конце декабря дни аномально тёплой погоды более всего страдают люди метеочувствительные и с хроническими заболеваниями. Как защитить своё здоровье в такой период?
Необычно тёплая погода декабря стала приметой этой зимы. О снеге остаётся только мечтать, лыжный сезон откладывается на неопределённое время, катки закрыты, снежные горки практически растаяли, побиты температурные рекорды, а на деревьях набухают почки. Такое несоответствие календаря и погоды не может не отражаться на здоровье людей. Кому следует особенно поберечься, как сохранить бодрость? Об этом mos.ru рассказал кандидат медицинских наук руководитель Регионального сосудистого центра Городской клинической больницы имени Ф.И. Иноземцева Дмитрий Семенцов.
— Почему медики считают, что такая погода может повредить нашему здоровью?
— При аномально тёплой и влажной погоде снижается количество кислорода, что может спровоцировать гипоксию у метеозависимых людей. Но особенно опасно это явление для тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями: ишемической болезнью сердца, цереброваскулярными болезнями. Поэтому таким людям, как никогда, необходимо жёстко придерживаться рекомендованного режима приёма лекарственных препаратов.

— Можно ли избежать негативных последствий, придерживаясь какой-нибудь особой диеты?
— Рекомендации здесь самые простые. Как больным, так и просто метеочувствительным людям при изменении температурного режима, атмосферного давления, влажности воздуха целесообразно исключить из рациона острое, жирное, жареное, алкоголь. Всё это даёт дополнительную нагрузку на организм. Питаться нужно дробно, три-четыре раза в день, не переедать. Ну а предпочтение отдавать, конечно, блюдам из рыбы, молочным продуктам, включать в рацион достаточное количество овощей и фруктов.
Что касается питьевого режима, то здесь универсальных советов нет: всё зависит от общего состояния здоровья. Если кому-то пресловутые два литра воды в сутки во благо, то другим людям, например с сердечно-сосудистой недостаточностью либо гипертонической болезнью, чрезмерное употребление жидкости и соли просто противопоказано.
— На улице сыро и ветрено, в транспорте жарко. Как одеваться в такую погоду?
— Главное на что стоит обратить внимание: нужно избегать парникового эффекта (одеваться так, чтобы не потеть, а потом не замёрзнуть) и не допустить переохлаждения шеи и груди. То есть шарф всё-таки обязателен, а одеваться желательно в свободную из натуральных тканей одежду. Кроме того, лучше, чтобы была многослойность, лишний предмет всегда можно снять, если станет жарко, и, напротив, накинуть кардиган, чтобы согреться.

— Когда тепло и сыро, очень легко простыть. Стоит ли что-то предпринять, чтобы не отправиться на больничный или, по крайней мере, сократить количество больничных дней?
— Если почувствовали какие-либо симптомы ОРВИ (ломота в суставах, мышцах, заложенность носа или боль в горле), необходимо для профилактики принять иммуностимулирующие средства и препараты. Кроме того, помогут витамины, обильное питьё (лучше тёплое) при отсутствии противопоказаний. А вот к головной боли следует относиться настороженно. Не исключено, что это не признак метеочувствительности, а проявление серьёзной органической патологии (например, аневризмы сосудов головного мозга). Если головная боль сильная и возникает регулярно, необходимо пройти всестороннее обследование.

— Про одежду и еду мы с вами поговорили, но что делать с внешними раздражителями? Стресс, говорят, тоже здоровья не прибавляет, а тут ещё короткие дни, дожди, грязь…
— Избежать факторов, провоцирующих стресс, в нашей жизни невозможно. Однако мы вполне можем повысить стрессоустойчивость, восстановить адаптационные реакции организма. Способы простые: необходим полноценный сон — семь-восемь часов в сутки, причём ложиться и вставать надо в одно и то же время, даже в выходные дни; регулярные, три-четыре раза в неделю, физические нагрузки и при отсутствии противопоказаний контрастный душ, баня или сауна.