На Мясницкой установили первые навигационные столбы с Wi-Fi

ulihaСтелы пешеходной навигации с бесплатным Wi-Fi появились на Мясницкой улице. Ещё около 30 установят в центре до конца года.
В центре появились первые навигационные стелы с бесплатным Wi-Fi. Белые пилоны с подсветкойна Мясницкой улице — часть единой системы транспортной навигации. Это не просто знаки и указатели, она связывает все виды транспорта в единую сеть. Некоторые из её элементов уже есть в метро, на автобусных остановках и станциях проката велосипедов.
Стелы указывают направление к важным городским объектам. Кроме музеев, галерей, театров, торговых центров, на них нанесены исторические названия выдающихся зданий и памятников. Для самых заметных зданий-ориентиров создали трёхмерные иллюстрации.
На стелах есть подробная карта местности в радиусе пяти минут ходьбы, а также карта города масштабом поменьше. Обе развёрнуты по направлению взгляда стоящего перед стелой человека — так удобнее ориентироваться. На пилонах указаны все входы в метро, маршруты и остановки наземного транспорта, станции велопроката, в парках и скверах — все дорожки и аллеи. Даже ширина тротуаров на картах соответствует действительности и пропорциональна ширине улиц. До конца года по программе «Моя улица» в центре установят ещё около 30 таких стел. Они появятся на Большой и Малой Бронных улицах, Лубянской площади, Неглинной, Большой и Малой Никитских улицах. Уже со следующего года их будут ставить на всех улицах, которые реконструировали и благоустроили.
Всего для города разработали четыре типа навигационных стел. Узкие и средние устанавливают на тротуарах, широкие — на площадях и в широких пешеходных зонах, круглые — у выходов из метро. Они все подсвечиваются, внутри каждой есть точка доступа бесплатного Wi-Fi.
 «Сегодня Правительство Москвы делает всё, чтобы город с каждым днём становился более открытым и дружелюбным к гостям и жителям. Благодаря единой системе транспортной навигации улицы и транспортная система становятся понятнее и доступнее москвичам и гостям столицы. Новые указатели заметно улучшат городскую среду, дадут возможность людям уверенно продвигаться по городу и выбирать маршруты. Кроме того, они станут ещё одним приятным дополнением к обновлённому облику московских улиц», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.