Прикреплять детей к поликлинике теперь можно онлайн на портале mos.ru

10744016Новая услуга на mos.ru  позволит родителям сэкономить время – теперь не нужно идти в медучреждение. Все необходимые данные для прикрепления ребенка к поликлинике можно передать в электронном виде. Услуга предоставляется на mos.ru в течение трех рабочих дней.
«Прикрепить к  поликлинике можно проживающих в Москве детей младше 18 лет, у которых есть оформленные в столице полис обязательного медицинского страхования (ОМС) и свидетельство о рождении. Если полис получен не в Москве, родителю следует обратиться в страховую компанию для оформления московского полиса», – рассказал руководитель направления «Городские электронные услуги» Департамента информационных технологий города Москвы Дмитрий Иванов.
Чтобы получить услугу, родители должны ввести информацию о ребенке в блоке «Дети» раздела «Мои данные». Информацию будут проверять в Управлении ЗАГС Москвы в течение одного дня. Если проверка документов пройдет успешно, пользователь сможет подать заявление на прикрепление.
Затем в разделе «Здоровье» блока «Услуги» нужно выбрать «Прикрепление к детской поликлинике». Если персональные данные уже были указаны в личном кабинете, то система вставит их автоматически. Сканировать документы не нужно – достаточно просто ввести их номера. Пользователям предложат выбрать поликлинику, родители смогут воспользоваться интерактивной картой с перечнем учреждений.

Уведомление об успешном завершении процедуры придет в личный кабинет и по электронной почте, адрес которой указал родитель. Помимо этого, пользователь получит СМС-сообщение от Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС).