Новости

В автобусах столицы станет просторнее

11-340В 2018 году столичный парк общественного транспорта пополнят 200 автобусов большой вместимости. Также планируется объявить конкурс на поставку 300 трамваев. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.
В последние годы в столице увеличилось число автобусов большой вместимости. Их насчитывается 1148 единиц, это 22 процента от общего парка. «На сегодняшний день заключен контракт на поставку еще 225 автобусов особо большой вместимости. На 2018-й запланирована закупка 200 таких автобусов. Они работают в том числе на внутрирайонных и межрайонных маршрутах, а также обеспечивают проезд к станциям метро», -сообщил Максим Ликсутов.
С 1 января 2018 года в салонах автобусов особо большой вместимости демонтируют турникеты. 

В ближайшие годы на улицах появится  дополнительно 300 низкопольных трамваев. В середине 2018 года Мосгортранс планирует объявить конкурс на их поставку. Увеличиться общая вместимость с 260 до 280 человек. Сиденья будут расположены только по ходу движения. А наряду с USB-зарядками установят и розетки на 220 вольт. Кроме того, будет изменено расположение дисплеев и установлена система информирования и ориентации для слабовидящих пассажиров», — рассказал  Ликсутов.

Сегодня автобусный парк Москвы  один из самых молодых среди мегаполисов мира. Новые автобусы соответствуют современным требованиям безопасности, надежности и экологичности. Они оснащены двигателями экологического класса «Евро-5», системами климат-контроля, ГЛОНАСС и виденаблюдения, электронными информационными табло, а также адаптированы для проезда маломобильных пассажиров.