Новости МО Хамовники

Благоустройство аллеи на 2-й Фрунзенской улице: мы спросили мнение жителей

DSC03603окНа 2-й Фрунзенской улице завершается благоустройство аллеи. Почти все запланированные работы уже выполнены и преобразившуюся аллею обживают жители и гости района.  Благодаря активу жителей и депутатам Совета депутатов МО Хамовники удалось внести в проект коррективы: так проектировщики отказались от обустройства велодорожки, чтобы не сужать пешеходную часть аллеи, отказались от укладки плит эко- парковки, которые планировалось размещать в зонах отдыха (под лавочками), заменив их плиткой, посадка кустарников проведена по краю аллеи со стороны проезжей части, а не в хаотичном порядке, как планировалось ранее, рулонный газон, предусмотренный по проекту, по просьбе актива жителей заменен на посевной.

DSC03620окВ погожий день 20 августа мы посетили аллею. Посмотрели, как проведено благоустройство, сделали фото и поговорили с теми, кто отдыхал на 2-й Фрунзенской. Большинство наших собеседников оказались жителями района Хамовники. Молодая мама прогуливалась с сынишкой лет 3-х. На вопрос – как вам проведенное благоустройство, ответила, что ей все нравится – и то, что асфальт заменили на плитку, и то, что сделали удобные зоны отдыха со скамейками, урнами. Вот только газоны не везде зеленые, наверно потому что посевные. «Было бы лучше, если б положили рулонные газоны – совсем бы другой вид был».

IMG 3162окЗамена асфальта на плитку у некоторых жителей – активистов микрорайона вызывала сомнения – в социальных сетях писали, что плитка неудобна особенно для мам с детьми, мол, коляски будут подпрыгивать на стыках.  На деле ничего подобного не происходит. На аллее гуляли сразу несколько мам с колясками, и дети мирно спали, никакая плитка им была не помеха.

Мальчик, который прогуливался со своим отцом и младшей сестрой рассказал, что даже на велосипеде ему здесь удобно ездить. Отец двоих детей тоже оказался жителем Хамовников. Благоустройством он доволен – все стало красиво и комфортно. Он также отметил, что появилось освещение, причем фонари установили в  местах, где нет деревьев, так они дают больше  света по всей аллее. То, что отказались от рулонных газонов, его удивило – а чем посевной то лучше? «Под деревьями света видимо мало – и трава плохо взошла. Был бы рулонный – другое дело».
DSC03609окЕще две девушки облюбовали лавочку в тени аллеи. Оказалось – работаю по – соседству, каждый день здесь бывают. Когда погода хорошая – выходят прогуляться. Благоустройством довольны – красиво стало, удобно. Раньше лавочки были старые, маленькие, а теперь современные – приятно присесть. «Хорошо, что деревья сохранили, старой аллее дали новую жизнь, но при этом она осталось такой же тенистой».

DSC03611окДобавились и кустарники, их посадили вдоль технического тротуара. Когда кусты подрастут – это будет естественное заграждение от дорожной пыли, да и автомобилисты, выходя из машины, будут реже ходить по газонам.
На аллее отдыхали и жители старшего поколения – все жители района, большинство – из соседних домов. Пожилая пара – видимо муж с женой присели на скамейку. Рядом пакеты с продуктами – только из магазина. Как вам благоустройство 2-й Фрунзенской? – спрашиваем мы. Жители чуть ли не хором отвечают – очень нравится. «Видно, что делают все продуманно. Вот, асфальт на платку заменили – правильно, она более долговечная и ремонтировать ее проще. Поставили лавочки, да не просто на аллее, как раньше было, а сделали углубления, чтоб удобно было и тем, кто отдыхает и тем, кто с колясочками ездит или на самокате. Освещение сделали – никогда здесь его не было, красивые фонари и главное – никаких проводов», – говорит мужчина.

DSC03608окЕго спутница подхватывает – «слышала, называли благоустройство аллеи варварским. А я вот пришла – и вижу, все здесь красиво и хорошо. Нам нравится».
Все, с кем нам удалось поговорить, а это 10 человек, положительно оценили благоустройство аллеи на 2-й Фрунзенской улице. Конечно, у кого-то может быть  иное мнение. Поэтому Совет депутатов решил провести более масштабный опрос, чтобы выслушать мнения большего числа жителей и  учесть их замечания в дальнейшей работе.

Пресслужба МО Хамовники