Мастер-классы по бальным танцам в Российско-Немецком Доме

News 64 и 11 сентября в преддверии Большого Екатерининского Бала в Российско-Немецком Доме в Москве будут организованы мастер-классы по танцам и основам бального этикета Екатерининской эпохи, который проведут известные московские танцмейстеры, ведущие преподаватели Исторического общества «Бал в русской усадьбе» Анна Николаева и Сергей Сосницкий. Организатор мероприятия: Международный союз немецкой культуры.

В программе: показательные танцевальные номера от преподавателей и непосредственно урок танцев Екатерининской эпохи – контрдансов XVIII в., среди которых Le bon amiti? («Добрая дружба»), Le pistolet («Пистолет»), La jalousie («Ревность») и другие, а также основы бального этикета. Длительность каждого занятия – 1 час 30 минут.
Мастер-классы пройдут 4 и 11 сентября в 19.00 в Российско-Немецком Доме в Москве по адресу: ул. Малая Пироговская, 5, станция метро «Фрунзенская», зал «Берлин» Вход свободный. Для посещения необходима предварительная запись по телефону: (495) 531 68 88 (доб. 186), либо электронной почте info_kultur@ivdk.ru.

Для справки:

Большой Екатерининский Бал – масштабное ежегодное событие, посвященное традициям и культуре эпохи Екатерины Великой.
Организатор: Международный союз немецкой культуры (МСНК) при поддержке Правительства Москвы.
Партнеры проекта: Благотворительный фонд помощи хосписам Вера, Музей-заповедник «Царицыно», Институт этнокультурного образования – BIZ, компания «МаВи групп», Содружество имиджмейкеров Москвы, салон красоты BlackRabbit, портал biletmarket.ru, музыкальное издательство «МИРУМИР», компания «Прокат Останкино», компания «Карнавальная ночь», студия артистического фехтования «ЭСПАДА», отель «Балчуг Кемпински».
Информационная поддержка: «Московская немецкая газета» (Moskauer Deutsche Zeitung); Информационный портал российских немцев Rusdeutsch.ru, «Ваш досуг», журнал «Добрые советы».
В преддверии основного бального мероприятия пройдет ряд подготовительных мастер-классов, в ходе которых будет реализована подготовка участников бала по различным направлениям: культурно-историческому, хореографическому, художественно-прикладному, направлениям исторической реконструкции и исторического этикета.
Миссией бала является популяризация культуры и традиций российских немцев и других этносов России, развитие и популяризация просвещенческих традиций, заложенных Екатериной II, гармонизация социальных и межнациональных отношений в российском обществе.
В 2015 году Большой Екатерининский Бал состоится 19 сентября в музее-заповеднике «Царицыно». Подробности на официальном сайте Бала и в группах мероприятия в Фейсбук и ВКонтакте.