
Фестиваль – логическое завершение Года литературы, который отмечали различными встречами, лекциями, концертами в течение последних нескольких месяцев. На «Книгах России» выступят современные писатели и поэты (Сергей Шнуров, Евгений Водолазкин, Павел Басинский, Михаил Веллер, Захар Прилепин), ведущие музыканты (откроет фестиваль Денис Мацуев), известные телеведущие (Владимир Познер). А на главной сцене, рядом с собором Василия Блаженного с москвичами побеседует Вениамин Смехов – он представит поэтический спектакль «Память места», Дарья Мороз презентует художественную постановку «Круг чтения», а Игорь Золотовицкий и Михаил Пореченков побеседуют с посетителями.
Всего на фестивале 300 российских издательств продемонстрируют свои книги. Интересная программа ждет юных москвичей и гостей столицы – им предложат принять участие в увлекательной программе «Веселая школа детских писателей», автор которой – Андрей Усачев. Детям расскажут про литературу и историю, географию и математику, искренность и дружбу. Для них выступят Григорий Остер, Денис Драгунский, Ирина Краева, а пока малыши будут просвещаться, с родителями поговорит известный современный психолог Юлия Гиппенгрейтер. Она проведет круглый стол «Развитие эмоционального интеллекта».
Важно, что занятие на фестивале, который, кстати, закроется уже в это воскресенье, найдется даже антикварам и бизнесменам. Издательства представят литературу и для них: в частности, на площадке «Антикварная книга и букинистика», которая будет организована на одной из линии ГУМа, специалисты в области букинистики расскажут о своей профессии и о раритетных изданиях.
Фестиваль продлится три дня с 25 по 27 июня. Вход на все мероприятия – бесплатный.