Сочи 2014

Новости Олимпиады

Россия выиграла историческое олимпийское золото

Сборная России завоевала свое первое золото на Олимпиаде. Впервые в истории на Олимпиаде был представлен командный турнир по фигурному катанию, и его первым победителем стали россияне.

В воскресенье соревнования в командном турнире завершали одиночники и танцоры. И уже после того, как Евгений Плющенко блестяще выиграл произвольную программу у мужчин, стало ясно, что Россия, скорее всего, не упустит первое место в общем зачете. Математически это было возможно, но крайне маловероятно.
Поздравлять же россиян начали после того, как в соревнованиях девушек американка Грейси Голд, выступавшая второй, опередила канадку Кэйтлин Осмонд. Осмонд, таким образом, могла набрать только 9 баллов (максимально), а этого было недостаточно. Юлия Липницкая и пара танцоров Елена Ильиных/Никита Кацалапов могли хоть вообще на лед не выходить – мы бы остались первыми.
Но они вышли, да еще как! Липницкая, эта крохотная девочка, откатала свою программу так, что зал, в котором в том числе был и президент России Владимир Путин, приветствовал ее стоя.
Также стоя приветствовали и Ильиных с Кацалаповым, которые очень ярко исполнили свой произвольный танец.
Таким образом, после завершений соревнований фигуристов на счету сборной России оказался весь комплект медалей – золото фигуристов, серебро биатлонистки Ольги Вилухиной и бронза конькобежки Ольги Граф.

Сборная России выиграла четвертую медаль Олимпиады за день

Россиянин Альберт Демченко занял второе место в одиночных соревнованиях по санному спорту в Сочи. По итогам четырех попыток россиянин уступил только чемпиону Ванкувера Феликсу Лоху. Третье место занял итальянец Армин Цогеллер. Для сборной России медаль Демченко стала уже четвертой за день: ранее золото завоевали фигуристы, серебро — Ольга Вилухина в биатлоне и Ольга Граф — в конькобежном спорте.

Альберт Демченко выиграл у Феликса Лоха только первый заезд из четырех, но уже после второй попытки стал вторым. В дальнейшем отставание россиянина от немца от заезда к заезду увеличивалось.

В первой десятке итоговой таблицы саночников оказалось еще двое россиян: Семен Павличенко занял пятое место, а Александр Перетягин — седьмое.

Для Альберта Демченко это уже вторая медаль Олимпиад. Саночник, который принимал участие в семи Зимних Играх, в Турине в 2006 году также был вторым. У Феликса Лоха также стало две олимпийских медали, а для Армина Цогеллера бронза в Сочи стала шестой медалью — до этого он выигрывал в Солт-Лейк-Сити и Турине, был вторым в Нагано в 1998 году и третьим в Лиллехаммере в 1994 году и Ванкувере-2010.

Благодаря серебру Демченко, сборная России сравнялась по количеству медалей с Канадой, у которой также одно золото, два серебра и одна бронза.

Источник: sochi.lenta.ru