Пешеходную зону создадут на участке Берсеневской набережной

Власти Москвы решили изъять участок площадью 0,13 гектара на Берсеневской набережной для создания пешеходной зоны от Храма Христа Спасителя до Якиманской набережной, сообщил РИА Новости в среду источник в правительстве города.

“Власти решили изъять для государственных нужд – для размещения второй очереди пешеходной зоны от Храма Христа Спасителя до Якиманской набережной, кварталы 360-361 – у владельцев инвестиционных паев ЗПИФ недвижимости “Берсеньевский” земельный участок площадью 0,13 гектара на Берсеневской набережной”, – уточнил он.
По его словам, участок относится к категории земель населенных пунктов и находится в долевой собственности.
Согласно распоряжению правительства Москвы от 2005 года о завершении строительства пешеходной зоны от Храма Христа Спасителя до Якиманской набережной, вторая очередь проекта включает пешеходную зону от Берсеневской набережной до Якиманской набережной со стилобатной пешеходной платформой между Берсеневской и Болотной набережными и мостом через водоотводной канал до Якиманской набережной.
В 2003 году власти Москвы инициировали проект комплексного освоения территории под названием “Золотой остров”, расположенной на Болотном острове в Москве и включающей площадку бывшей фабрики “Красный Октябрь”. Однако концепция проекта неоднократно пересматривалась. В мае 2013 года власти утвердили проект планировки кварталов № 360 и 361 в районе Якиманка.
Как пояснил тогда мэр Москвы Сергей Собянин, проект предусматривает щадящую реорганизацию с сохранением исторических зданий и минимальной дополнительной застройкой. Территория “Красного Октября” будет, прежде всего, общественной пешеходной зоной. Также, согласно проекту, планируется строительство пешеходной эстакады, соединяющей пешеходные мосты от Храма Христа Спасителя до Берсеневской набережной и от Болотной набережной до Якиманской набережной.

Источник: inmsk.ru