По результатам проверки Хамовнической межрайонной прокуратурой устранены нарушения трудового законодательства

Хамовническая межрайонная прокуратура провела проверку по обращению работника коммерческой организации о невыплате причитающихся денежных средств при увольнении.

Установлено, что организацией в нарушение требований ст. 140 ТК РФ причитающиеся денежные средства при увольнении в установленный законом срок не выплачены. Согласно представленным работодателем документам расчет по заработной плате при увольнении произведен с задержкой.

Компенсация за задержку выплаты заработной платы в соответствии
со ст. 236 ТК РФ выплачена спустя 3 месяца после увольнения.

Прокурор внес в адрес генерального директора организации представление и возбудил в отношении юридического и должностного лица дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы).

По результатам их рассмотрения виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 13 тыс. рублей.