Новости, Транспорт

Поможет ли упорядочивание парковки туристических автобусов жителям Фрунзенской набережной?

На прошлой неделе Департамент транспорта сообщил о том, что у причала на Фрунзенской набережной у дома 46 обустроят новые места для туристических автобусов. ГКУ «АМПП» пояснил, что эти парковки сделают турпоездки комфортнее и безопаснее, потому что автобусы будут останавливаться в специальных местах и не мешать дорожному движению.

Несколько лет назад стихийная массовая парковка автобусов вдоль Фрунзенской набережной доставляла много неудобств жителям близлежащих домов из-за того, что автобусы подолгу стояли с включёнными двигателями и занимали парковочные места, на которых в другое время могли парковаться автомобилисты. По обращениям жителей района депутаты Хамовников обращались в органы власти с просьбой урегулировать данный вопрос.

Туристические автобусы привозили туристов, преимущественно из КНР, в многочисленные магазины на Фрунзенской набережной, вход в которые был ограничен только для туристов из Китая. Также на территории Строительной выставки работала столовая для этих же туристов. Поток был огромный. Однако с начала пандемии коронавируса проблема турпотока ушла, из-за нерентабельности магазинчики и столовая для туристов из КНР закрылись, а вместе с этим “бизнесом” ушли и жалобы на существенное ухудшение условий проживания из-за стихийной парковки туристических автобусов.

При этом ещё в 2016 году Департаментом транспорта были обустроены специальные парковочные места для туристических автобусов. Как сообщает ГКУ «АМПП», у таких парковок гибкий тариф — от 20 до 225 рублей за первые полчаса в зависимости от зоны, с 31-й минуты их стоимость выше, поэтому автобусы не останавливаются надолго, и больше туристов могут посетить достопримечательности. В районе Хамовники уже действуют три парковки для автобусов:

• парковка №5084 на Смоленской улице, дом 5 на 1 место;
  • парковка №5085 на ул. Волхонка, дом 15 на 25 мест;
  • парковка №5086 на ул. Хамовнический Вал, дом 40, строение 1 на 11 мест.
Парковочные места для автобусов в районе Хамовники

Четвёртое парковочное место будет обустроено в конце Фрунзенской набережной. Пока туристический поток небольшой и неизвестно, будет ли это нововведение доставлять неудобства жителям дома 46, под окнами которого планируется обустроить данное место парковки. Но вынужденный внутренний туризм набирает обороты и, вероятно, скоро Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры получит обратную связь от жителей района Хамовники по этому вопросу.