Праздники в парках пройдут в стиле разных стран

Зимние праздники в большинстве парков Москвы будут посвящены традициям разных стран. В зонах отдыха можно будет встретить африканского Деда Жару, азиатского Деда Змеелова, создать китайского бумажного дракона, раскрасить традиционные европейские пряники, сделать английский костюм и поучаствовать в традиционных русских забавах: хороводах, колядках, катании на санях и печи. Об этом пишут “Известия”.

“31 числа у нас пройдет Слет новогодних волшебников. Гостей парка станут развлекать Дед Жара из Африки, который подарит барабанное шоу со светящимися инструментами, Санта-Клаус станцует рок-н-ролл, Дед Мороз “материализуется” на сцене во время лазерного шоу, а азиатский Дед Змеелов устроит проводы змеи – символа уходящего года”, – рассказала PR-менеджер Измайловского парка Кристина Крючкова.

Парк искусств “Музеон” в канун старого Нового года превратится в этнический городок, где пройдет музыкальный фестиваль-карнавал северных и кочевых народов. Среди юрт и чумов будут гулять погонщики ездовых собак и оленей в традиционных национальных одеждах. Посетители увидят настоящих северных оленей, прокатятся на собачьих и оленьих упряжках с нартами, а в национальных жилищах пройдут экскурсии, которые познакомят с бытом и укладом жизни северных народов. Кроме того, для детей и их родителей пройдут мастер-классы по этническим ремеслам и необычное музыкальное шоу: горловое пение в исполнении вокалистов из Бурятии, концерт тувинской группы “Чиргилчин”, пляски шаманов, выступления этнических танцевальных ансамблей с бубнами и барабанами.

В парке “Северное Тушино” 7 января пройдут мастер-классы по латиноамериканским танцам. Главной темой праздника станут традиционные рождественские песни и танцы народов мира, причем одним из развлечений будет катание на древнерусской печи. А в парке “Кузьминки” путешествия по разным странам и континентам продлятся в течение новогодних каникул. Так, 4 января там пройдет “азиатский” праздник: мастер-класс по раскрашиванию китайских фонариков, экстремальное шоу с кинжалами и демонстрацией боевых искусств, огненным шоу и “выходом” огромного китайского дракона. Дети смогут поучаствовать в мастер-классе по созданию бумажных китайских драконов, а затем вместе с аниматорами прошествовать с ними по парку.

5 января в “Кузьминках” пройдет европейский Новый год, в центре которого будет лондонский парад, а 7 января – православное Рождество. В парке будет установлен рождественский вертеп с фигурами в натуральную величину, на сцене пройдет интерактивный спектакль с вовлечением зрителей, а на детской сцене – кукольное представление об истории рождения Христа. 11 января состоится вечеринка в американском стиле. В парке будут делать леденцы-тросточки, со сцены прозвучат старые американские хиты, а Санта-Клаусы станут танцевать с гостями и проводить конкурсы.

Новый год в “Сокольниках” вернет посетителей в прошлое, воссоздав фильм “Карнавальная ночь”. На Фонтанной площади пройдет комическое огненное представление по мотивам народных сказок с участием классических новогодних персонажей. Под музыку из культовых новогодних мультфильмов и фильмов в исполнении духового “Оркестра Елок” старый год встретится с новым, а зайцы под руководством Деда Мороза станут искать пропавшую в праздничной неразберихе новогоднюю елку. Также в парке установят интерактивный почтовый ящик “Вам новогодняя открытка!”: рукописная открытка отображается графической голограммой в увеличенном виде, и адресат видит праздничное поздравление.

А рождественские гулянья в парке пройдут в стилистике повести “Вечера на хуторе близ Диканьки”: посетителей ждут хороводы, коляда, катание на санях, игры и народные угощения, а также обучение игре на народных украинских инструментах. Между тем немалой популярностью в столице пользуются рождественские ярмарки: за первые два дня работы их посетило около миллиона человек.

Источник: newsmsk.com