Работа призывной комиссии района Хамовники

altВ рамках выполнения задачи осеннего призыва 2013 года 8 октября прошло очередное заседание призывной комиссии. Перед началом работы комиссии мы побеседовали с военкомом района Хамовники  Эдуардом Петровичем Завалишиным.

Завалишин Э.П. рассказал об особенностях осеннего призыва 2013 года. В настоящее время граждане РФ, прошедшие службу в Вооруженных силах других государств, обязаны пройти военную службу и в России. Кроме того, в армии созданы «научные» и «спортивные» роты, куда принимают тех призывников, которые доказали приверженность науке, либо входили в составы сборных команд России. В основном, «научные» роты относятся к Космическим Войскам РФ (которые ранее назывались Военно-Космическими Силами).

Призывники района Хамовники для прохождения срочной военной службы чаще всего направляются в Центральный федеральный округ.

Эдуард Петрович также отметил общую положительную направленность изменений в армии. К примеру, срок службы сегодня составляет один год, а часть обязанностей солдат-срочников сняты с них – дежурства в столовых, уборка территории. Большая часть времени службы посвящена обучению и освоению техники.

Структурами, выполняющими задачу по призыву в районе Хамовники  проводится предварительная работа. Это и  агитация в школах и колледжах, и допризывная подготовка в школе ДОСААФ.

altГотовиться заранее морально и физически пожелал призывникам Завалишин Э.П.: «Самый тяжелый период – в начале воинской службы, в первый месяц адаптации. Но бояться армии не стоит.  Служба – это уникальные знания и опыт, новые контакты, для многих – новые друзья.  Служба в рядах Вооруженных Сил РФ – обязанность каждого гражданина».

Призывная комиссия в своем составе имеет представителей от различных организаций и структур района. Председателем  комиссии  является и.о.главы администрации муниципального округа Беззубова Е.А., Управу района Хамовники представляет зам. главы управы по вопросам досуга, спорта, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ю.П. Панов, а также представители органа образования , ОМВД района, старший  врач медкомиссии Кущ И.Б.

altМы пообщались с призывником по имени Андрей, который на призывной комиссии выразил желание пройти военную службу в рядах ВДВ.

– Андрей, расскажите пожалуйста о себе, о том, что вами движет в желании служить. Ваши слова будут интересны другим призывникам, которые прочтут о нашей беседе.

–   Я иду в  армию добровольно, по убеждениям. Меня устраивает политический строй страны, ее вектор развития. Более того, после прохождения срочной службы, после того как я увижу армию, что называется, своими глазами, возможно, свое будущее я свяжу со службой по контракту.

–   Как-то готовитесь к службе? Физически, морально?

–  Специально физическими нагрузками не занимаюсь, а морально я и так готов.

–  Есть ли у Вас друзья, прошедшие срочную службу, и если да, то оказал ли их опыт какое-то влияние на ваше решение?

– Да, у меня есть такие друзья, отчасти благодаря им я определился с решением идти в армию.

– Желаем Вам удачи!

-Спасибо.

Призывник Андрей

Уважаемые жители муниципального округа Хамовники!

Уважаемые родители и призывники!

Задать свои вопросы о процедуре призыва и о прохождении воинской службы вы можете непосредственно в Объединённом военном комиссариате района Замоскворечье ЦАО (Москва), который обслуживает районы: Хамовники, Замоскворечье, Якиманка. Комиссариат находится по адресу: Хилков пер.,  д. 2 стр.2. Телефон для справок – (495) 695-1180 (призывной отдел).

Подробный фоторепортаж можно посмотреть по ссылке

Пресс-служба МО Хамовники.