С учетом позиции Хамовнической межрайонной прокуратурыв судебном процессе удовлетворены требования родителей на получение компенсации морального вреда

Прокурором принято участие в рассмотрении гражданского дела о взыскании морального вреда в связи со смертью сына.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 04.10.2019 в результате падения фасадного подъемника с уровня 9-го этажа погиб сын истцов, 1991 года рождения.

Владельцем данного фасадного подъемника является ответчик
ООО «РЭС» на основании договора субаренды, заключенного с арендатором.

По условиям договора ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным оборудованием, его механизмами, устройствами, несет субарендатор, т.е. ООО «РЭС».

Поскольку вред жизни причинен в результате взаимодействия
с опасным объектом, который одновременно является источником повышенной опасности, обязанность по возмещению вредя возлагается на его владельца.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор, принимавший участие
в гражданском деле, дал заключение о частичном удовлетворении требований истца.

Решением Хамовнического районного суда г. Москвы исковые требования удовлетворены частично, с ООО «РЭС» взыскана компенсация морального вреда в размере 1 500 000.

Решение суда в законную силу не вступило.