Новости

Свыше миллиона москвичей приняли участие в общегородском субботнике

Горожане, как и в прошлые годы, поддержали идею выйти на улицы и навести порядок после долгой зимы. Последние несколько лет в субботниках принимали участие около 2,5 млн горожан, “и у нас нет сомнений в том, что и в нынешнем году неравнодушные граждане будут так же активны”, сказал заместитель столичного мэра Петр Бирюков.

Все участники коллективной уборки были обеспечены необходимым инвентарем, а хорошее настроение создавала им солнечная погода, а также артисты, подарившие свои лучшие музыкальные номера.

C 1 апреля в столице официально стартовал месячник по благоустройству. По словам главы городского департамента ЖКХ Андрея Цыбина, к уборке на улицах и во дворах коммунальные службы приступили с первых дней весны, чему вполне благоволила погода, устанавливавшая в марте один за другим рекорды по теплу. За это время часть запланированных работ уже удалось выполнить.

Традиции проведения коллективных субботников исполнилось 95 лет. Она зародилась 12 апреля 1919 года, когда 15 работников локомотивного депо “Москва-Сортировочная” Московско-Казанской железной дороги безвозмездно за одну ночь отремонтировали три паровоза, которые сразу же отправили на фронт. Позднее такая инициатива была поддержана другими тружениками стальных магистралей страны, а потом – и государством.

До конца месяца москвичи выйдут на общегородской субботник еще раз – продолжение весенней уборки назначено на 26 апреля.

Источник: dgkh.mos.ru