Учебно-методический сбор в ЦАО Москвы

На прошлой неделе в актовом зале управы района «Пресненский» состоялся учебно-методический сбор Центрального административного округа города Москвы по подведению итогов деятельности окружного звена МГСЧС в 2013 году и задачах на 2014 год.

В работе сбора приняли участие: первый заместитель префекта ЦАО Москвы З.И. Амиров, первый заместитель по государственной противопожарной службе начальника Главного управления МЧС России по Москве генерал-майор внутренней службы А.М. Гаврилов, первый заместитель начальника Управления по обеспечению мероприятий гражданской защиты города Москвы Т.В. Громова, начальник Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве Е.Е. Савицкий, директор Агентства гражданской защиты ЦАО Москвы А.Ф. Залманов, главы управ районов ЦАО, руководители спасательных служб ЦАО, а также руководящий состав и сотрудники Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве и Агентства гражданской защиты ЦАО.

Сбор открыл первый заместитель префекта ЦАО Амиров Захар Исаевич. С докладом «Об итогах деятельности органов управления, организаций и учреждений ЦАО Москвы в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в 2013 году и постановке задач на 2014 год» выступил начальник Управления Савицкий Евгений Евгеньевич.

Далее выступили:

– представитель Главного управления МЧС России по г. Москве генерал-майор внутренней службы Гаврилов Александр Михайлович,

– начальник спасательной службы убежищ и укрытий ЦАО Москвы – Кондрашова Анна Григорьевна с докладом по теме: «О ходе работы по инвентаризации защитных сооружений ГО ЦАО Москвы в 2013-2014 гг.»

– глава управы района Хамовники – Носков Сергей Николаевич с докладом «Об итогах функционирования Хамовнического районного звена окружной подсистемы МГСЧС ЦАО Москвы в 2013 году».

После выступлений состоялось награждение руководящего состава окружного и объектовых звеньев МГСЧС.

Почетная грамота была вручена главе управы района Хамовники С.Н. Носкову, поздравляем!

Памятка: если пожар в квартире

1) Вызовите пожарную охрану по телефону 101 (112– с сотового телефона).
2) Выведите из квартиры детей и престарелых, сообщите о пожаре соседям.
3) Если это не опасно, постарайтесь потушить пожар подручными средствами (водой, мокрой тканью).
4) Отключите электроэнергию электрорубильником (автоматом) в квартирном щитке.
5) Отключите подачу газа.
6) Во избежание притока воздуха к очагу пожара воздерживайтесь от открывания окон и дверей.
7) Если ликвидировать очаг пожара своими силами невозможно, немедленно покиньте квартиру, плотно прикрыв за собой дверь.
8) Прибывшему пожарному караулу сообщите об оставшихся в помещении людях.
9) При невозможности эвакуации из квартиры выйдите на балкон и криками привлекайте внимание прохожих и пожарных.
Пожар на кухне:
1) Если загорелся жир на сковороде, то по возможности перекройте подачу газа или электроэнергии.
2) Накройте сковороду (кастрюлю) крышкой или плотной мокрой тканью. Оставьте сковороду остывать на некоторое время. Запомните: в данном случае применять воду нельзя – горящее масло разольется на еще большей площади, и потушить пожар станет значительно сложнее.
3) При попадании горящего жира на пол или стены используйте для тушения любые сыпучие подручные средства, например стиральный порошок или землю из цветочных горшков.

Единый телефон доверия МЧС России по городу Москве – 8-495-637-22-22
Группа противопожарной пропаганды и общественных связей ОНД Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве

Источник: cao.mos.ru