В Москве пройдет около 1,5 тысяч мероприятий, посвященных празднованию Нового года и Рождества

Столичные власти подготовили около 1,5 тысяч праздничных мероприятий, посвященных празднованию Нового года и Рождества, сообщил 27 декабря на совещании по оперативным вопросам глава Департамента культуры столицы Сергей Капков.

В Москве уже установлено более 1 тыс. новогодних елей, организовано 220 ёлочных базаров. 25 декабря в Московском зоопарке по традиции встречали Деда Мороза, прибывшего из Великого Устюга.

Основными площадками станут парки, пешеходные зоны и площадки в центре столицы, где запланирована культурная программа. В этом году здесь создано уникальное световое оформление в едином стиле для всего города. «Пешеходные зоны украсили световые инсталляции, световые арт-объекты, которые создают уникальную зимнюю, предновогоднюю атмосферу», — отметил Сергей Капков.

Впервые на пешеходных зонах открыты специальные станции «Тёплое место», где можно получить буклет с новогодней программой «50 поводов выйти из дома», а также купить сувениры, согреться и даже зарядить мобильный телефон. Развлекательная программа на пешеходных зонах начнётся с 28 декабря.
Центральным местом встречи Нового года будет Лубянская площадь, где 31 декабря 2013г. в 22:00 начнется праздничный концерт.

Праздничная программа в парках начнется 31 декабря и продлится до 03:00 часов 1 января 2014г. Здесь будут проходить выступления уличных театров, новогодние колядки, а также работать рождественские и новогодние ярмарки. Кроме того, в течение всех новогодних каникул в парках можно будет покататься на коньках, лыжах, посетить ледяные городки и лабиринты.

Столичные музеи тоже подготовили новогодние программы. Так, в Государственном музее им. А.С. Пушкина пройдут “Новогодние семейные балы в старинной русской усадьбе”, в Царицыно организуют представление “Зимняя сказка Хлебного дома”, в Коломенском – “Новогодний цветок желаний”.

Кроме того, в Музее космонавтики можно будет увидеть сказку “Маша и космонавты”, в усадьбе “Кусково” отпраздновать “Голландский Новый год”, а 7 января на ВВЦ принять участие в «Рождественском вальсе».

Руководитель департамента также сообщил, что в дни новогодних праздников московские театры будут показывать по два-три спектакля в день.

Главная театральная премьера состоится в театрариуме на Серпуховке: здесь пройдет музыкальный спектакль “12 месяцев”.

В новогоднюю ночь москвичи и гости столицы смогут полюбоваться фейерверками и салютами. В честь праздника будет сделано 35 тысяч залпов фейерверков.

Площадки фейерверков расположены в Центральном, Восточном, Северо-Восточном, Юго-Восточном, Южном, Юго-Западном и Западных округах столицы. На Москворецкой набережной фейерверк начнется в ночь с 31 декабря 2013г. на 1 января 2014г. в 00:00 часов.

Кроме того, фейерверки запланированы в городке имени Баумана в Измайлове, Юрловском проезде в Отрадном и парке 850-летия Москвы. По традиции салюты пройдут в Нагатинской пойме, на улице Кадырова в Южном Бутове, на Воробьевых горах, на улице Богданова в Солнцеве.
Кроме того, в ночь с 31 декабря 2013г. на 1 января 2014г. в 00:00 часов в 14 московских парках будут проведены салюты.
“Мы ожидаем, что в праздничных мероприятиях примут участие около четырех миллионов человек”, – сказал Сергей Капков.

Источник: cao.mos.ru