Встреча и. о. префекта ЦАО г. Москвы А. В. Литошина с населением района Хамовники

18 марта 2014 года в здании ГБОУ СОШ №1253 состоялась встреча и. о. префекта ЦАО г. Москвы А. В. Литошина с участием главы управы района Хамовники С. Н. Носкова, зам. главы управы В. Ж. Федорова, представителей префектуры, главы муниципального округа и депутатов Совета депутатов муниципального округа Хамовники с населением района Хамовники на тему: «О ходе реализации комплексной программы развития района Хамовники за 2013 год и планы на 2014 год».

В своем докладе Носков С. Н. подвел итоги проведенных работ в 2013 году и представил вниманию жителей планы на 2014 год. Отметил, что программа на 2014 год является во всех смыслах обширнее программы за 2013 год.

После заслушивания доклада жители задавали различные вопросы, наиболее волнующими стали вопросы, связанные с благоустройством и уборкой дворовых территорий, волновали транспортные проблемы, проблемы связанные с застройкой района, парковками и подъездами к парковочным местам. Так, жители Комсомольского проспекта пожаловались, что после того как в 2012 году были убраны заграждения, отделяющие проезжую часть от пешеходной, автомобили начали парковать прямо на газоне. Носков С. Н. заверил, что заграждение обязательно будет восстановлено взамен временных столбиков, которые сейчас там установлены. Жаловались и на постоянное присутствие постороннего транспорта во дворах. Главой управы было предложено жителям обращаться в Департамент транспорта с инициативой введения платных парковок на проблемной территории. А что касается территорий прилегающих к новой пешеходной зоне от Андреевского моста до «Киевской», в проекте преду-смотрено закрытие прилегающих дворовых зон. Очень волновало жителей, что во время планируемой реконструкции спортивного комплекса Лужники будут возникать серьезные проблемы с передвижением автотранспорта в районе Хамовнического вала. Проблемы подобного рода там уже существуют, а в дальнейшем ситуация может только ухудшиться, считают жители.

Прозвучал вопрос от жителей, проживающих в доме по адресу: пер. Сивцев вражек, д. 9. Ранее мы писали о возникших проблемах у жителей этого дома с соседствующим с ними музеем «Дом Бурганова», о проблемах с поиском согласия между двумя сторонами. Глава управы ответил, что данный дом вошел в программу ремонта подъездов на 2014 год, кроме того в ближайшее время планируется демонтаж незаконных построек во дворе.

Звучали вопросы о приведении в порядок фасадов зданий, об организации народных парков в районе Хамовники.
Председатели первичных ветеранских организаций указали на снижение обеспечения продовольственными товарами в связи с закрытием некоторых магазинов: Смоленский б-р. д.6/8, Б.Саввинский пер. д.3. и т. д. Стало известно, что в настоящее время предпринимаются все меры, чтобы взамен старых продовольственных магазинов открылись новые магазины, при этом их продовольственная направленность будет сохранена.

В ходе встречи обсудили проблемы здравоохранения и образования, рассмотрели проблемы, связанные с незаконной застройкой и выселением жильцов. Депутат Парушина А. Е. зачитала список адресов, который был составлен совместно с жителями против застройки. А. В. Литошин отметил, что в списке имеются и новые адреса, которые обязательно возьмут на контроль для дальнейшей проверки.

Подробный фоторепортаж можно посмотреть по ссылке