Вынесен приговор мужчине за мошенничество, совершенное в особо крупном размере

Хамовнический районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении гражданина, осужденного
за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что осужденный, осуществил займ денежных средств у потерпевшего в размере 2 000 000 рублей, действуя из корыстных побуждений, в срок деньги не вернул и взамен предложил принадлежащий ему автомобиль Лексус.

Злоумышленник передал потерпевшему уже подписанный договор купли-продажи ТС, в котором не стояла его собственноручная подпись. Осознавая этот факт, он обратился с исковым заявлением в Чертановский районный суд г. Москвы с целью признать недействительным вышеуказанный договор купли-продажи автомобиля, истребовать его из пользования потерпевшего и обязать передать собственнику данный автомобиль. Судом исковые требования обвиняемого удовлетворены.

Таким образом, путем обмана у потерпевшего похищены денежные средства в размере 2 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя приговором суда подсудимый признан виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.