4 марта 2014 года депутаты собрались, чтобы обсудить несколько важных вопросов. Заседание начали с беседы с руководителями новых эксплуатирующих организаций – ООО «РЕМТЕХСТРОЙ» (представитель – исполнительный директор Миненков Михаил Геннадьевич) и ООО «Фаворит Билдинг» (представитель – генеральный директор Голев Сергей Степанович). Данные организации выиграли конкурс на уборку и содержание территорий в районе Хамовники в 2014 году. Территории, о которых идет речь – придомовые, дворовые территории, детские и спортивные площадки.
Первым о своей работе рассказал Голев С.С.. Сергей Степанович занимается вопросами ЖКХ в районе Хамовники уже 8 лет. Начинал свою работу в ГРЭП-9. В 2013 году компания, которую он представляет – ООО «Фаворит Билдинг», выиграла конкурс на уборку территорий, ранее закрепленных за уже известными жителям организациями – «Дельфорг», «Мастер Рем» и «Бамос Трейд». Всего у ООО «Фаворит Билдинг» в эксплуатации находится 98 дворовых территорий. Данные территории убираются 150-ю дворниками и пятью единицами техники. Во время снегопадов дополнительно было привлечено 40 дворников. Голев С.С. отметил важность работы портала http://gorod.mos.ru, через который поступает большинство жалоб от жителей района Хамовники. Время реакции на жалобу обычно не превышает двух дней. За последнее время жители стали требовательнее, поэтому коммунальщики стараются работать лучше, удовлетворять все запросы жителей.
Депутат Спивак Г. А. напомнил представителям эксплуатирующих организаций о проблемах с уборкой снега во время январских снегопадов, когда оказались засыпанными подходы к детской поликлинике на 3-й Фрунзенской улице. Голев С.С. заверил, что с тех пор закрепил за указанной поликлиникой и другими важными объектами конкретных рабочих, которые отвечают за уборку тротуаров, и в будущем такая ситуация не должна повториться.
Миненков М.Г. рассказал депутатам о работе организации ООО «РЕМТЕХСТРОЙ». Данная организация эксплуатирует территории, перешедшие ей от компаний «УДСР «Хамовники» и «Бизнес Трейд». На 40% персонал организации состоит из сотрудников, работавших на указанных территориях ранее. Тем не менее, имеются проблемы со штатом дворников – в настоящее время наняты 120 человек при норме в 300 дворников. Работники эксплуатирующей организации проживают на съемных площадях. Средства механизации – 3 трактора и 4 подметальных машины.
Депутаты обсудили материально-техническую базу эксплуатирующих организаций, требования технического задания, на основе которого проводился конкурс, задали представителю ГКУ ИС Хамовники интересующие их вопросы. Проблемы с уборкой снега в Хамовниках во время снегопадов указали на изъяны в процедуре проведения конкурсов – в зимнее время в район приходят новые компании, которые еще не наладили свою работу, не успели закрепить дворников за территориями, оформить пропуска для уборочной техники в пределы Третьего транспортного кольца, не решили иные административные проблемы. Более того, если заказчик работ по эксплуатации территорий, ГКУ ИС района Хамовники, отказывается от услуг эксплуатирующей компании в виду некачественной уборки, для организации нового конкурса необходим минимум месяц. Кто в это время будет убирать район – вопрос открытый. Депутаты обсудили возможность подготовки обращения к городским властям по указанной проблеме.
В ходе беседы представитель ГКУ ИС района Хамовники попросил помощи у комиссии в разъяснении жителям дома по адресу: Пуговишников пер., д. 15 необходимости в благоустройстве детской площадки около их дома. Согласно плану дворовых территорий, площадка необходима, но некоторые жители выступают против площадки. Проблема заключается в том, что существуют городские нормативы, в соответствии с которыми на определенное количество проживающих должна приходиться соответствующая инфраструктура, в том числе и детские площадки. Председатель комиссии Гущина Н.В. пообещала взять ситуацию на контроль, встретиться с жителями дома.
Глава муниципального округа Хамовники Д.Н. Башаров уточнил у ГКУ ИС их оценку работы коммунальщиков по уборке спортплощадок и заливке катков. По мнению ГКУ ИС, данные работы были исполнены плохо, на компании «РЕМТЕХСТРОЙ» и «Фаворит Билдинг» наложены штрафные санкции. Башаров Д.Н. добавил, что негативную оценку данной работе дают также и депутаты, и жители района. По сути, программа зимнего досуга в районе оказалась сорванной.
Кроме того, жители сообщают о том, что дворники получают на руки не более 5 тысяч рублей в месяц за свою работу, однако руководители эксплуатирующих организаций заверили что это не так – зарплата дворников составляет 20-22 тысяч рублей в месяц.
В завершение заслушивания представителей эксплуатирующих компаний, Гущина Н.В. пожелала им получать как можно меньше нареканий на качество уборки от жителей, а так же обращаться к депутатам за помощью для преодоления административных проблем.
Следующим вопросом комиссия рассмотрела обращение членов автостоянки МГСА №55, расположенной по адресу: 1-й Неопалимовский пер., 2-4. По данному адресу находится территория, продолжительное время использовавшаяся для хранения автомобилей жителями близлежащих домов в закрытых гаражных боксах. Земля под стоянкой находится в собственности города, который не продлил ассоциации МГСА договор использования земли на 2014 год. Поэтому стоянке предстоит демонтаж (уже имеется решение окружной комиссии), а дальнейшую судьбу указанного участка земли решит Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Скорее всего, здесь будет организована либо плоскостная, либо многоярусная стоянка.
Обращение членов автостоянки заключается в том, чтобы не демонтировать гаражи до момента принятия окончательного решения Департаментом транспорта.
Однако у депутатов есть еще одно обращение – от жителей близлежащих домов (Смоленский б-р д. 13 с7 и с8), которые желают демонтировать гаражи и установить шлагбаум.
Депутаты обсудили варианты и предложили поддержать первый – не демонтировать гаражи до решения Департамента транспорта. Второй вариант депутаты поддержать не могут, так как территория автостоянки не является придомовой, поэтому согласно Постановлению Правительства Москвы №428-ПП Совет депутатов не вправе согласовать такой шлагбаум. При отсутствии шлагбаума, данную территорию заставят транспортом сотрудники близлежащих офисных зданий, что не соответствует интересам жителей Хамовников.
Далее было рассмотрено обращение жителей дома по адресу: ул. Россолимо, д. 6/25. Жители просят оценить возможность установки парковочных столбиков и шлагбаума, огораживающего придомовую территорию. Депутаты обсудили предложенную схему размещения ограждений, просмотрели план межевания и установили наличие возможности монтажа ограждений. Жителям предложено обратиться в Совет депутатов с пакетом документом, определенным Постановлением №428-ПП до 20 марта 2014 года – до очередного заседания Совета депутатов.
В ходе заседания обсуждался ремонт спортивных площадок в 2014 году. Необходимо проработать вопрос с их освещением, согласовать районную программу с городской. На некоторых спортплощадках имеется избыток мачт, а где-то их не хватает. Депутаты договорились пригласить на беседу представителей заинтересованных организаций и подойти к каждой площадке индивидуально.
Башаров Д.Н. напомнил депутатам о необходимости участия на всех этапах работ по благоустройству дворов, начиная от работ по составлению смет и заканчивая приемкой. Необходимая тесная связь с жителями на ранних стадиях работ, чтобы можно было вносить пожелания и нужные жителям изменения.